Российский молодежный форум студентов и молодых ученых «Белые цветы»

21-27 марта 2014 года в Казанском государственном медицинском университете состоялся Российский молодежный форум студентов и молодых ученых «Белые цветы». Помимо творческих и спортивных соревнований 25-27 марта прошла научная конференция студентов и молодых ученых, посвященная 200-летию КГМУ.

Тематики форума были довольно разнообразны: акушерство, гинекология, гигиена, фармация, аллергология, стоматология, урология, педиатрия, биомедицинская этика, биохимия, философия, внутренние болезни, патологическая физиология, офтальмология, онкология и многие другие направления.

Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского и кафедру фармакологии представляли  студентки 3 курса, фармацевтического факультета Ващенко Алина и Приходько Валерия.

На открытии форума с приветственным словом к молодым ученым обратился председатель оргкомитета, ректор КГМУ, проф. Созинов А.С., возлагающий большие надежды на юные таланты медицины. Также почетный гость из Королевского научного общества Великобритании Елена Муччи рассказала о появлении и развитии гериатрии и геронтологии. Эта специальность, невзирая на свою «молодость», приобретает все большую популярность и распространение. Участники же творческих секций удивили аудиторию своими изысканными выступлениями. Для иногородних участников была проведена обзорная экскурсия по городу. Молодые медики узнали  о местных достопримечательностях, а также имели возможность поближе познакомиться друг с другом.

По итогам работы форума доклад студенток Саратовского медицинского университета Ващенко А. и Приходько В. «Влияние выхода рекомендаций на практику лечения инфаркта мозга» занял 3-е место в секции «Фармация».

Делегаты СГМУ выражает искреннюю благодарность ректору Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского, заслуженному врачу России, докт. мед.наук В. М. Попкову, проректору по учебной работе, докт. мед. наук профессору А. А. Протопопову, декану фармацевтическогофакультета, доц. А.Г. Голикову, зав. кафедрой фармакологии, докт.мед. наук профессору О. В. Решетько, аспиранту кафедры Н. В. Михеевой за помощь в подготовке и организации поездки.