Сотрудники кафедры

Зав. кафедрой фармакологии - Решетько Ольга Вилоровна д.м.н., профессор

Родилась 18 февраля 1969 г. О.В. Решетько пришла работать в студенческом научном кружке кафедры в 1987 г. будучи студенткой 3 курса. В течение 4х лет ее работы, выполненные под руководством доцента Г.А. Селиверстова, на итоговых студенческих научных конференциях Саратовского медицинского института и других медицинских ВУЗов СССР занимали первые места. В 1991 г. она с отличием окончила Саратовский государственный медицинский институт по специальности "Лечебное дело" и осталась работать на кафедре фармакологии. В 1992 г. поступила в аспирантуру при кафедре фармакологии, которую закончила в 1995 г., защитив кандидатскую диссертацию «Особенности фармакокинетики лекарственных веществ при остром и хроническом воспалении». О.В. Решетько является последней аспиранткой К.И. Бендера. Ее кандидатская диссертация явилась логическим продолжением кандидатской диссертации А.Н. Луцевича, который оказал ей неоценимую помощь в работе, и последней работой кафедры по экспериментальной фармакологии.

В 1995-2003 г. работала ассистентом на кафедре фармакологии, параллельно в 2000-2003 г. обучаясь в докторантуре на кафедре клинической фармакологии Волгоградского медицинского университета под руководством академика РАМН, проф. В.И. Петрова. Кроме того, с 1996 г. Решетько О.В. для выполнения научной и лечебной работы стала сотрудничать с Саратовским научно-исследовательским институтом кардиологии. Результатом этой работы стала защищенная в 2004 г. диссертация на соискание ученой степени доктора медицинских наук «Оптимизация фармакотерапии сердечно-сосудистых заболеваний на основании технологий фармакоэкономики и фармакоэпидемиологии».

С 10 сентября 2003 г. по 14 марта 2005 г.  Решетько О.В. работала доцентом, а с 15 марта 2005 г. – профессором кафедры фармакологии и клинической фармакологии. С 1 сентября 2010 она – заведующий кафедрой фармакологии. Является соавтором учебника «Прикладная фармакоэпидемиология» (издательство ГЭОТАР-МЕДИА),  методических пособий для студентов иностранного, стоматологического факультетов,

Под руководством Решетько О.В. защищены четыре кандидатские диссертации, выполняются еще 4 работы. Все работы посвящены проблемам фармакоэкономики и фармакоэпидемиологии.

Имеет 134 научные и учебно-методические публикации, из которых 58 - за последние 5 лет.  Решетько О.В. -  член редакционного совета журнала «Педиатрическая фармакология».

Является председателем регионального отделения общества фармакологов и клинических фармакологов. С декабря 2010 г. – главный внештатный клинический фармаколог МЗ Саратовской области

Ардентова Надежда Николаевна к.м.н., доцент

Рыженкова Инна Георгиевна к.м.н., ст. преподаватель

Луцевич Константин Александрович к.м.н., доцент

Шевченко Ольга Валерьевна к.м.н., доцент

Образование.

Окончила лечебный факультет Саратовского государственного медицинского университета по специальности «Лечебное дело» в 2004 году. Ученая степень – кандидат медицинских наук (2008 год). Тема кандидатской диссертации: « Клиническое значение вариабельности сердечного ритма у больных артериальной гипертонией».

Научная деятельность.

Область научных интересов: фармакогенетические исследования.

Научная продукция: статей в центральных рецензируемых журналах - 15,  количество учебных пособий  - 4.

Образовательная деятельность.

Читает полный курс лекций по фармакологии для студентов лечебного факультета, проводит практические занятия со студентами лечебного, педиатрического, медико-профилактического и стоматологического факультетов.

Спиридонова Татьяна Ивановна  ассистент

Новиков Дмитрий Евгеньевич ассистент

Левитан Артур Игоревич ассистент

Магдеев Рамиль Мязгутович к.м.н., доцент

Образование.

В 2003 году с отличием окончил Саратовский государственный медицинский университет. В 2008 году защитил кандидатскую диссертацию по теме "Фармакоэпидемиология острого коронарного синдрома"

Научная деятельность.

Область научных интересов - фармакоэпидемиологические исследования.

Научная продукция: статьи в центральных журналах 15.

Образовательная деятельность.

Читает курс лекции студентам стоматологического факультета, проводит занятия по фармакологии с  студентами лечебного, педиатрического, медико-профилактического, стоматологического и фармацевтического факультетов.

Готовская Евгения Валерьевна  лаборант

Карюк Галина Михайловна  лаборант

© ФГБОУ ВО Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского Минздравсоцразвития России