II Всероссийская студенческая олимпиада по клинической фармакологии

С 24 по 25 апреля на базе Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского прошла  II Всероссийская студенческая олимпиада по клинической фармакологии. 16 студенческих команд из разных регионов нашей страны представляли свои медицинские вузы на олимпиаде.

По прибытию в Саратов, каждую из команд-участниц встречали, и сопровождали в течение всего времени пребывания студенты - активисты Совета молодежного самоуправления (СМС) Саратовского государственного медицинского университета.

24 апреля состоялось торжественное открытие олимпиады, на котором  выступили главный внештатный клинический фармаколог Министерства здравоохранения РФ, академик РАН, профессор Владимир Иванович Петров и Ректор Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского, профессор Владимир Михайлович Попков.  Поприветствовав участников олимпиады, они пожелали всем удачного выступления на конкурсах олимпиады. В первый день вниманию участников были предложены лекции ведущих специалистов в области фармакологии, посвященные нюансам доказательной медицины (проф. С.В. Недогода, г. Волгоград), реалиям и перспективам персонализированной медицины в клинической фармакологии (проф. Д.А. Сычев, г. Москва), особенностям фармакокинетики противоэпилептических препаратов (Дэвид Берри, Великобритания).

В первый день также был проведен командный конкурс на приз ректора Саратовского государственного медицинского  университета им. В.И.Разумовского и творческий конкурс. По итогам командного конкурса на приз ректора, команда «Разумники» набрала  наибольшее количество баллов, однако результат команды при распределении призовых мест в конкурсе не учитывался, поскольку «Разумники» являлись принимающей стороной, а 1-е место было присуждено команде из Казанского государственного медицинского университета, 2-е – из Ярославской государственной медицинской академии и 3-е – из Первого МГМУ им. И. М. Сеченова. В творческом конкурсе особенно ярко выступили студенты с презентацией команды из Башкирского государственного медицинского университета (1-е место), представив всем собравшимся свои таланты в песне и танце, наполнив их национальным колоритом.  Команда «Разумники» Саратовского ГМУ для всех гостей из других вузов подготовила красивейшую презентацию с видами Саратова, поведав в стихотворной форме о городе, его достопримечательностях и истории университета, за что была удостоена 2-го места.

На следующий день олимпиады участники соревновались в знаниях и умениях по клинической фармакологии. В состав  команды „Разумники“  Саратовского государственного медицинского университета вошли студенты 6-го курса лечебного и педиатрического факультетов: Михаил Леонтьев, Марина Спицына, Мария Писенок, Ирина Ишутина. Подготовка команды проходила на базе кафедры фармакологии под руководством проф. О. В. Решетько, ст. преподавателя И. Г. Рыженковой, доц. К. А. Луцевича, асс. Р.М. Магдеева и асс. А.И. Левитана.

Набор заданий, предложенных организаторами олимпиады во второй день, отличался большим разнообразием и включал в себя конкурсы на знания фармакотерапии при беременности и лактации, знания в области фармакогенетики, клинической фармакологии в педиатрии и фармакоэпидемиологии.

Как отметили члены жюри конкурсов, в рамках олимпиады между собой соревновались действительно лучшие студенты, которые продемонстрировали отличные знания по дисциплине, медицинскую эрудицию и практические навыки.

По итогам олимпиады сборная команда СГМУ «Разумники» заняла:

II место в творческом конкурсе по представлению эмблем команд;

II место в конкурсе – «Фармакогенетика и персонализированная медицина в клинической фармакологии» – Михаил Леонтьев, студент 6 курса лечебного факультета;

II место в конкурсе – «Фармакоэпидемиология» – Ирина Ишутина, студентка 6 курса лечебного факультета;

II место в конкурсе - «Клиническая фармакология в педиатрии» - Мария Писенок, студентка 6 курса педиатрического факультета;

III место в конкурсе «Лучший научный проект» (руководитель проекта - профессор Решетько О.В.);

После конкурсных состязаний олимпиады все участники отправились на пешую экскурсионную прогулку по Саратову, посмотрев старую часть города, проспект Кирова и корпуса университета. Иногородние студенты имели возможность познакомиться с анатомическим музеем Саратовского ГМУ им. В.И. Разумовского, музеем истории нашего университета и музеем кафедры фармакологии, где рассказывалось о зарождении саратовской научной фармакологической школы.

Несмотря на соревновательный характер мероприятия, все три дня пролетели в дружественном общении между участниками команд и обмене впечатлениями. Студенты из разных медицинских вузов очень сдружились друг с другом и при расставании у многих на глазах возникали слезы.

Команда «Разумники» выражает огромную благодарность ректору СГМУ им. В. И. Разумовского докт. мед. наук профессору В. М. Попкову, проректору по учебной работе, профессору А. А. Протопопову, проректору по общественным связям и воспитательной работе профессору И.О. Бугаевой, проректору по научной работе Ю.В. Черненкову, декану лечебного факультета, доц. Д. Л. Дорогойкину, декану педиатрического факультета, доц. А. П. Аверьянову, зав. кафедрой фармакологии, профессору О. В. Решетько и всему коллективу кафедры, за организацию столь яркого и запоминающегося мероприятия.