III Всероссийская олимпиада по клинической фармакологии

В мае 2015 года на базе ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Министерства Здравоохранения РФ» состоялась III Всероссийская олимпиада по клинической фармакологии. В соревновании приняли участие команды из 17 различных городов России, в их числе и команда Саратовского Государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского «Разумники». В команду вошли студентки 6 курса лечебного факультета Хромых Анастасия и Мухина Виолетта, а также студенты 4 курса лечебного факультета Соколов Алексей, Марфицын Артем и Рыкалина Елена.

День открытия олимпиады прошел насыщенно: яркое открытие, приветственные выступления команд, знакомство участников, интересные экскурсии по городу и увлекательный рассказ об истории Самарского университета.  Все это не только помогло участникам быстро адаптироваться в новой обстановке, но и приятно пообщаться со студентами из разных концов России. К выступлению студентов готовили старший преподаватель кафедры фармакологии к.м.н.  Рыженкова Инна Георгиевна и ассистент кафедры фармакологии Левитан Артур Игоревич.

Олимпиада проходила в формате конкурсов личного первенства: «Взаимодействия лекарственных средств и полипрагмазия», «Основы законодательства в сфере обращения лекарственных средств», «Методы оценки эффективности и безопасности лекарственных средств, сроки оценки, биохимические маркеры», «Антитромботическая профилактика и терапия». По результатам олимпиады, Соколов Алексей принес команде СГМУ им. В. И. Разумовского победу в конкурсе «Основы законодательства в сфере обращения лекарственных средств», Марфицын Артем занял 2 место в конкурсе «Антитромботическая профилактика и терапия».

В целом, поездка в город Самара прошла замечательно. Участники получили не только опыт участия в мероприятиях подобного уровня, но и привезли море позитивных впечатлений от знакомства с городом и другими участниками. Самара запомнилась прекрасной погодой, цветущими повсюду тюльпанами и огромной красивой набережной. Отдельную благодарность команда выражает своему сопровождающему, ассистенту кафедры фармакологии Левитану Артуру Игоревичу, за поддержание командного духа, организацию развлекательных мероприятий и пеших прогулок по культурным местам городу.

Команда выражает благодарность ректору, заслуженному врачу РФ, докт. мед. наук В. М. Попкову, проректору по учебно-воспитательной работе, проф. И. О. Бугаевой, декану лечебного факультета и факультета клинической психологии, доц. Д. Л. Дорогойкину, и зав. кафедрой фармакологии проф. О. В. Решетько за предоставленную возможность участия в олимпиаде.