Новости

16-17 мая в г. Воронеж состоялась V Всероссийская студенческая олимпиада по клинической фармакологии. В этом году в соревновании приняли участие 14 команд. Олимпиада проходила на базе ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, который относится к числу старейших медицинских учебных заведений России.

Саратовский Государственный медицинский университет представляла команда "Разумники" в сопровождении ассистента кафедры фармакологии Левитана А.И.  Участие в олимпиаде приняли студенты 6 курса лечебного факультета Марфицын Артём Петрович, Соколов Алексей Владимирович и Рыкалина Елена Борисовна,  студенты 5 курса педиатрического факультета Каржау Рафаэль Ермекович и Желаев Михаил Владимирович, студентка 5 курса фармацевтического факультета Чуркина Людмила Алексеевна и студентка 3 курса лечебного факультета Самохина Анастасия Кирилловна.

По сложившейся традиции,  первый день олимпиады был творческим. В этом году темой командных выступлений стал «Один день из жизни клинического фармаколога – стажера WADA». В ходе выступления  ребята продемонстрировали участникам олимпиады несколько смешных миниатюр, а так же видеоролик о том, как же на самом деле обстоят дела во Всемирном антидопинговом агентстве. По итогам конкурса Саратовскому ГМУ было присвоено 2 место.

17 мая состоялись конкурсы личного первенства.  В конкурсе «Роль клинического фармаколога в биофармацевтических исследованиях» 3 место заняла студентка 5 курса фармацевтического факультета Чуркина Л.. Второе место в конкурсе «Фармнадзор» занял студент 6 курса лечебного факультета Соколов А. Два первых места принесли команде Каржау Р. И Марфицын А., показав блестящие знания в конкурсах личного первенства «Применение лекарственных препаратов в педиатрической практике» и «Гериатрические аспекты клинической фармакологии».  Таким образом, в общекомандном зачете команда Саратовского Государственного медицинского университета «Разумники» вышла на 1 место.

Олимпиада по клинической фармакологии в г. Воронеж принесла ребятам не только победы в конкурсах, но и огромное количество ярких впечатлений от знакомства с городом и общением с другими командами. Ребята обрели новые знакомства, посетили большое количество достопримечательностей Воронежа. Вживую увидели действующую историческую копию русского линейного корабля «Гото Предестинация» времён Петра I.

Студенты СГМУ выражают благодарность ректору, заслуженному врачу РФ, докт. мед. наук В. М. Попкову; проректору по учебно-воспитательной работе, проф. И. О. Бугаевой; декану лечебного факультета, доц. Д. В. Тупикину; декану педиатрического факультета, проф. А. П. Аверьянову, декану фармацевтического факультета доц. А.В. Еремину за оказанную помощь в организации поездки. Огромную благодарность и признательность участники конференции выражают коллективу кафедры фармакологиии, в особенности зав. кафедрой фармакологии, проф. О. В. Решетько.

Также, студенты выражают благодарность директору студенческого клуба Оксину М.В., студентку 6 курса педиатрического факультета Нуржановой А.Б., студенткам 5 курса лечебного факультета Полещук Ю.М. и Силкиной А.В., студентке 3 курса лечебного факультета Новиковой А.В. за оказанную подготовке выступления команды «Разумники» на творческом конкурсе.