«Театр поучает так, как этого не сделать толстой книге» (Вольтер)

6 октября студенты 3 курса лечебного и стоматологического факультета совместно со ст. преподавателем кафедры фармакологии Михеевой Н.В. посетили  торжественное открытие Первого Всероссийского литературно-музыкального фестиваля «Саратовская осень» в Саратовском академическом театре оперы и балета.

Первым спектаклем фестиваля стала опера Александра Бородина «Князь Игорь» с участием прославленных гастролеров. Партию Князя Игоря исполнил солист «Arena di Verona», «Teatro alla Scala» (Милан), «Theatre du Capitole» (Тулуза), «National Centre for the Performing Arts» (Пекин) Сергей Артамонов, Ярославну — солистка «Новой оперы» (Москва) Ольга Терентьева. В основу либретто оперы положен памятник древнерусской литературы «Слово о полку Игореве», повествующий о неудачном походе князя Новгород-Северского Игоря Святославича против половцев. Безвестный автор XII века первым в русской литературе отразил тему нравственного подвига, мужества, пронесенного сквозь ошибки и поражения, показал, как в годины лихолетий раскрывается духовная красота и стойкость русских людей.

Работу над оперой А. Бородин продолжал восемнадцать лет, однако неожиданная смерть композитора не позволила закончить произведение. «Князя Игоря» продолжили друзья композитора — Николай Римский-Корсаков и Александр Глазунов. На основе материалов Бородина они сделали полную партитуру произведения, обработав ряд эпизодов и дописав отдельные неоконченные сцены. Монументальная цельность образов, представленных в опере, мощь и размах народных хоровых сцен, яркость национального колорита – все это позволяет назвать оперу «Князь Игорь» одним из шедевров отечественного оперного искусства.

В рутине повседневной жизни студенты медицинского университета подчас не имеют возможности и времени приобщаться к ценностям культуры и искусства, при этом многие из них совмещают успешную учебу и научную работу.

Преподаватели кафедры фармакологии СГМУ постоянно уделяют внимание воспитательной работе со студентами, в том числе культурно-массовым мероприятиям для студентов.

Оторвавшись на вечер от учебников и Интернета, ребята погрузились в эпоху древней Руси. Партер театра был полон, несмотря на то, что был будний день, и это не случайно, так как опера  «Князь Игорь» А. Бородина — уникальное явление в русском искусстве, образец национального героического эпоса в музыке.

После посещения театра  студенты были переполнены впечатлениями. Положительные эмоции вызвала не только постановка оперы великого русского композитора А. Бородина «Князь Игорь», с яркими костюмами, хореографией, с очень изящными и красочными половецкими танцами и отличным вокалом артистов, но и замечательная тёплая душевная компания, в которой нам посчастливилось посетить Саратовский театр оперы и балета, дружеская атмосфера и интересное общение.

Некоторые студенты посещали оперу впервые и получили уникальную возможность убедиться в том, что Саратовский академический театр оперы и балета  по праву является хранителем и продолжателем музыкальных традиций мирового искусства.  «Благодаря этому культурному мероприятию я познакомился с таким жанром, как опера. Достаточно необычно и очень захватывающе. Опера учит слушать