7-8 декабря на базе Казанского федерального университета состоялась Международная конференция Cochrane: “Доказательная медицина: достижения и барьеры” (QIQUM 2015).

Конференция стала исторически первым Кокрейновским событием в России.

Cochrane – это глобальная независимая сеть исследователей из более чем 130 стран, которые работают вместе, чтобы разрабатывать достоверную и доступную медицинскую информацию, свободную от коммерческого спонсорства и других конфликтов интересов.

Основная цель Кокрейновского сотрудничества – содействие в принятии решений в области здравоохранения путем формирования информационной базы на основе высококачественных, соответствующих потребностям и доступных систематических обзоров и иного научного фактологического материала.

Работа сотрудничества  Cochrane признана в качестве международного золотого стандарта надежной информации высокого качества.

Теперь база данных сотрудничества Cochrane доступна для российских пользователей на русском языке в рамках принятого на конференции проекта Cochrane-Russia по распространению научно обоснованной информации в системе здравоохранения.

В работе конференции приняли участие представители различных университетов и медицинских организаций. Саратовский Государственный медицинский университет представляли студенты 5 курса лечебного факультета10 группы Соколов А.В., Рыкалина Е.Б., а также аспирантка кафедры фармакологии Якимова Ю.Н., которая представляла свой доклад «Знания фармацевтических работников о безопасности антибиотиков для системного применения» в постерной секции конференции.

Основным предметом обсуждения на конференции Cochrane были вопросы, касающиеся поиска и использования независимой сравнительной информации об эффектах лекарственных и нелекарственных вмешательств, разработки информационного обеспечения процесса отбора лекарств и медицинских технологий, а также вопросы, касающиеся анализа результатов рандомизированных контролируемых испытаний и эпидемиологических исследований.

В рамках конференции руководитель Кокрейн Россия д.м.н., проф, зав. кафедрой фундаментальной и клинической фармакологии ИФМиБ Казанского федерального университета Л.Е. Зиганшина, со-директор Кокрейн Швейцария,  д.м.н., профессор Института социальной и профилактической медицины Эрик вон Эльм и ведущий исследователь Северного Кокрейновского центра Карстен Юхл Йоргенсен провели обучающий семинар по возможностям и технологиям использования систематических обзоров в реальной клинической практике, а также по самостоятельному созданию систематических обзоров в рамках сотрудничества Cochrane-Russia. Участники семинара отбирались оргкомитетом конференции Cochrane на конкурсной основе. Желающим принять участие предлагалось представить краткое резюме и мотивационное письмо. Студенты 5 курса лечебного факультета факультета10 группы Соколов А.В., Рыкалина Е.Б. с успехом прошли процедуру отбора и приняли участие в семинаре.

Конференция прошла при официальной поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Студенты 5 курса лечебного факультета СГМУ им. В.И. Разумовского выражают благодарность кафедре фармакологии, зав. кафедрой д.м.н., проф. О.В. Решетько.