17 декабря 2015 года студенты стоматологического и лечебного факультетов посетили Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Возвращение".

С самого детства родители говорили нам, что Новый Год - это время чудес! И все мы, без сомнения, уже за несколько дней, а то и недель до этого праздника ждали доброго Дедушку Мороза и его спутницу - очаровательную Снегурочку. Однако к великому сожалению в нашей жизни есть место не только чудесам, но и большим социальным проблемам. В преддверии Нового года  старшим преподавателем кафедры фармакологии СГМУ им. В.И. Разумовского Михеевой Натальей Викторовной совместно со студентами стоматологического и лечебного факультетов  была организована праздничная программа  для несовершеннолетних детей из Социально-реабилитационного центра "Возвращение".

Большинство из студентов в социальном центре были первый раз, и несколько волновались перед мероприятием, ведь цель была очень высока: доставить радость и массу приятных впечатлений детям из социально-неблагополучных семей. В центре «Возвращение» нас ждали 25 ребятишек разных возрастов, от 4 до 13 лет. Сколько радости и удивления, наполненности надеждой и любовью увидели мы в этих горящих глазах! Воспитанники социально-реабилитационного центра были очень рады присутствию новых людей, с которыми можно играть, водить хороводы и просто смеяться.

Праздничная программа состояла из двух частей. Первая часть — театральная, направленная на знакомство, разрядку эмоциональной обстановки, установление дружеских связей с детьми. Студенты стоматологического факультета 3 курса 5 группы поставили волшебную сказку «Пять ключей от сундука». Как только дети вошли в зал, сказочные герои погрузили малышей в волшебный мир чудес. Во время всего показа сказки дети не отводили глаз от артистов, с бурными аплодисментами встречали новых героев сказки, радостно вели с ними диалог, активно участвовали в музыкальных и танцевальных конкурсах, отгадывали загадки,  «кидали снежки». Предновогоднее настроение поселилось в сердцах не только детей, но организаторов праздника.

Вторая часть была творческая и включала в себя мастерские для детей разных возрастов, которые проводили студенты 3 курса 10 группы лечебного факультета.  Ребята с интересом слушали и участвовали в мероприятии. Особенно запомнилось их единение между собой, забота друг о друге, что было ярко проявлено во время проведения творческих мастерских. Дети очень старались как можно аккуратнее и красивее сделать поделки собственными руками (елочки, розочки из бисера и ангелочков), чтобы затем подарить родным и близким на Новый год. Было приятно помогать каждому ребенку в его творчестве, рассказывая, в том числе, и скрытый смысл этих поделок. Своими впечатлениями делится Евгений Мусорин: «Особенно запомнился мне один мальчик, который делал тряпичного ангелочка. В процессе работы он переживал за каждую ниточку, за каждое движение при выполнении поделки, ведь собирался подарить ее маме. Я надолго запомню его искренний взгляд, и надеюсь, что этот взгляд еще не раз приведет меня на подобные мероприятия.  Когда праздник закончился, было ощущение, будто все мы родные души, братья и сестры, друзья и подруги. Наверное, это и было целью нашего похода - показать детям, что они не одни, что, не смотря на то, что у некоторых из них нет родителей, они могут ощутить чью-то заботу, внимание, радость и открытость мира вокруг. Надеюсь, у нас это получилось. Дети поверили в чудо, прикоснулись к нему, сотворили его сами и оставили в сердце, и хотелось бы верить, что навсегда!».

Было заметно, что наш приезд, разнообразивший будни мальчишек, девчонок и их воспитателей, стал запоминающимся и радостным событием для детей и взрослых. Все маленькие гости праздника получили сладости из волшебного сундука, за что поблагодарили искренними радостными улыбками.
«Находясь пару часов с ними, - делится впечатлениями Наида Уразаева, - я поняла ценность жизни. Видя, как старшие уступают младшим, а младшие друг другу, для меня по новому открылись  такие человеческие ценности, как доброта, любовь, забота. В жизни эти дети получили меньше социальных благ, внимания и родительской заботы, чем мы, но они умеют все это ценить по-настоящему. Каждый из них живет с надеждой в сердце, что когда-нибудь за ними придут и обязательно заберут».

И вот пришла пора покидать приют, но как же не хотелось уезжать! К нам подходили дети и взрослые, говорили слова благодарности и звали приехать вновь. «Было очень приятно видеть детские улыбки, слышать звонкий смех, - рассказывает Юлианна Якушина, - осталось радостное впечатление от осознавания того, что порадовали детей подарками и вниманием, отвлекли от тяжелых жизненных ситуаций, подарив маленькую сказку. Подобные мероприятия заставляют переосмыслить свою жизнь и стремиться к лучшему. С удовольствием пришла бы еще раз, в надежде привнести в жизнь детей немного доброты и тепла».

Такие мероприятия — это еще и прекрасная возможность для студентов провести время вне учебы, подружиться и пообщаться с инициативными ребятами из других групп, проявить таланты и направить свою энергию на помощь окружающим. Мы обязательно поедем в центр «Возвращение» ещё раз, ведь улыбки ребят и желание встретиться вновь стали для нас наградой за проделанную работу.

Не будьте равнодушными! Помогайте тем, кто в этом нуждается!

Ст. преподаватель кафедры фармакологии Михеева Н.В.

Студенты 10 гр. леч. фак. Мусорин Е., Уразаева Н.,

студентка 5 гр. стом. фак. Якушина Ю.