I Межвузовская Олимпиада по фармакологии

15 ноября 2018 года в г. Воронеж на базе Воронежского ГМУ им. Н.Н. Бурденко прошла Первая межвузовская Олимпиада по фармакологии среди студентов фармацевтических факультетов. Мероприятие было приурочено к 100-летию  Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н.Бурденко. В Олимпиаде приняли участие команды фармацевтических факультетов из разных городов (Белгорода, Воронежа, Курска, Москвы, Орла, Саратова), также в ряде конкурсов заочно участвовала команда Северного государственного медицинского университета (г. Архангельск).

Саратовский Государственный медицинский университет им. В.И.Разумовского представляла команда "Разумники". Наша команда состояла из студентов фармацевтического и лечебного факультетов, сотрудников кафедры фармакологии:  Яшиной Е., Переверзевой Я., Самохиной А., Гришина А.,  Левитана А.И. (куратор команды).

Первый конкурс был командным и представлял собой презентацию проекта  «Прорыв в фармакологии: следующие 100 лет». Команда «Разумники» в рамках данного конкурса рассказала о современных препаратах, используемых для лечения аутоиммунных заболеваний – ингибиторах Janus-киназ. По итогам данного конкурса  «Разумники» заняли III место.

В следующем этапе олимпиады студенты показали знания в трех индивидуальных конкурсах: «Основы фармакологии», «Экспертиза рецепта» и «Основы фармконсультирования», по итогам которых команда Саратовского ГМУ им В.И.Разумовского получила II и III места.

Третий этап был представлен творческим командным конкурсом «ВГМУ им. Н.Н. Бурденко принимает поздравления».
В ходе выступления  ребята продемонстрировали участникам олимпиады несколько смешных зарисовок, а также поздравили университет им. Н.Н. Бурденко со 100-летием. Команде Саратовского ГМУ им В.И.Разумовского было присвоено III место, а также специальная номинация жюри – приз за самый оригинальный сценарий.

По результатам проведенных туров олимпиады команда «Разумники» заняла второе место в общем зачете, уступив только команде Воронежского ГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Студенты СГМУ выражают благодарность ректору, заслуженному врачу РФ, докт. мед. наук В. М. Попкову; проректору по учебно-воспитательной работе, проф. И. О. Бугаевой; декану фармацевтического факультета доц. А.В. Еремину, декану лечебного факультета, доц. Д. В. Тупикину,  коллективу кафедры фармакологиии, в особенности зав. кафедрой фармакологии, проф. О. В. Решетько. за оказанную помощь в организации поездки.