VII Всероссийская студенческая олимпиада по клинической фармакологии

18-19 сентября 2019 г.  в городе-герое Волгоград на базе ФГБОУ ВО   «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации состоялась VII Всероссийская студенческая олимпиада по клинической фармакологии. За победу боролись 9 команд из различных городов России, одной из них была команда СГМУ им. В.И. Разумовского, в состав которой вошли студенты 6 курса лечебного факультета Антонов Вячеслав Федорович,  Давыдова Румия Рафиковна, Самохина Анастасия Кирилловна, Худякова Мария Алексеевна, Ялиева Луиза Керимовна, а также студенты 4 курса лечебного факультета Долгов Артем Александрович, Овчинникова Полина Павловна. Руководителем команды был назначен преподаватель кафедры фармакологии Левитан Артур Игоревич.

Олимпиада включала в себя несколько конкурсов. Командные конкурсы: фармакологический квест «От разработки до регистрации нового лекарственного средства», творческий конкурс «Жизнь лекарства до и после клинического исследования». Конкурсы личного первенства: «Рациональная фармакотерапия сахарного диабета», «Клинико-фармакологическое консультирование пациентов с анемическим синдромом»,  «Болезнь модифицирующая и противовоспалительная фармакотерапия аутоиммунных заболеваний»,  «Клинико-фармакологические подходы к назначению иммунобиологических препаратов».

По результатам олимпиады, Овчинникова Полина принесла команде СГМУ им. В.И. Разумовского  победу в конкурсе «Болезнь модифицирующая и противовоспалительная фармакотерапия аутоиммунных заболеваний», Ялиева Луиза завоевала 2 место в конкурсе «Рациональная фармакотерапия сахарного диабета», Давыдова Румия заняла 3 место в конкурсе «Клинико-фармакологическое консультирование пациентов с анемическим синдромом». По итогам творческого командного конкурса «Жизнь лекарства до и после клинического исследования» за яркое и креативное выступление победителем признана команда СГМУ им. В.И. Разумовского, в конкурсе фармакологический квест «От разработки до регистрации нового лекарственного средства» после сильнейшей борьбы команда нашего университета завоевала 3 место.

Организация олимпиады прошла на хорошем уровне. В первый день состоялось открытие олимпиады, регистрация участников, командные конкурсы, экскурсии по выдающимся местам города Волгограда.  Во второй день студенты команд  приняли участие в конкурсах личного первенства, позже состоялось закрытие олимпиады. Всем участникам была объявлена благодарность, выданы именные сертификаты, дипломы победителей и призеров  олимпиады, и высказаны пожелания о новой встрече.

Команда выражает благодарность ректору, заслуженному врачу РФ, докт. мед. наук В. М. Попкову, проректору по учебно-воспитательной работе, проф. И. О. Бугаевой, декану лечебного факультета и факультета клинической психологии, доц. Д. В. Тупикину, и зав. кафедрой фармакологии проф. О. В. Решетько за предоставленную возможность участия в олимпиаде.