Новости

26-27 ноября 2013 года в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова состоялся II Молодежный международный форум медицинских наук «MedWAYS». Тематики Форума были ориентированы на широкую аудиторию: от обучающихся, практикующих врачей до отечественных и зарубежных ученых. В этом году научная программа Форума была разработана в соответствии со Стратегией развития медицинской науки в Российской Федерации на период до 2025 года и включала четырнадцать научных платформ: иммунология, кардиология, неврология, эндокринология, онкология, психиатрия, микробиология, регенеративная медицина, профилактическая среда и ряд других направлений, определенных стратегией развития медицинской науки.

Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского представляла студентка 5 курса, лечебного факультета Ольга Энгибарова.

На открытии форума с приветственным словом к молодым ученым обратился проректор по научной и инновационной деятельности Первого МГМУ им. И.М. Сеченова профессор Владимир Николаевич Николенко, отметивший, что двери университета «всегда открыты для научных идей».

Из приглашенных зарубежных гостей на Форуме выступил глава представительства Всемирной организации здравоохранения в России, Луиджи Миглиорини, сообщивший, что прибыл именно на Молодежный международный форум медицинских наук «MedWAYS, так как считает, что студенты и молодые ученые – будущее науки!

По итогам работы форума доклад студентки Саратовского медицинского университета Ольги Энгибаровой  «Оптимизация фармакотерапии больных инфарктом мозга» был признан лучшим на платформе  „Профилактическая среда“.

Международный форум медицинских наук «MedWAYS» явился не только местом для эффективного взаимодействия и обмена опытом ведущих научных и научно-педагогических кадров, экспертов профильных областей, но и прекрасной возможностью и «стартовой площадкой» для интеграции молодежи в сферу науки и образования в здравоохранении.

Делегат СГМУ выражает искреннюю благодарность ректору Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского, заслуженному врачу России, докт. мед. наук В. М. Попкову, проректору по учебной работе, докт. мед. наук профессору А. А. Протопопову, декану лечебного факультета, доц. Д. Л. Дорогойкину, зав. кафедрой фармакологии, докт. мед. наук профессору О. В. Решетько, аспиранту кафедры Н. В. Михеевой за помощь в подготовке и организации поездки.